Рейтинг@Mail.ru

не Ура, сроки заселения сдвинуты.

Пик разослал уведомления о переносе сроков заселения в 9 корпусе

Лилит

Новичок
Москва
732 дня назад
knalexey:

Лилит, читайте внимательно законы. Штраф взызкивается в пользу потребителя. Пункт 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
А я могу Вам дать совет подучить русский язык smile читаем: "... штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя"
Вот если бы запятая стояла после оборота "присужденной судом", тогда Ваша трактовка была бы верной. А так здесь не штраф в пользу потребителя, а размер от суммы, присужденной потребителю.
То есть в статье не указано вообще, в чью пользу взыскивается штраф, и, кстати, суды тоже долгое время думали, что речь идет о бюджете. Однако, должна признать, что Вы, ткнув пальцем в небо, оказались правы. Оказывается, есть Пленум ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 г. и там сказано:
"46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2014 в 21:27)

knalexey

Новичок
Москва
672 дня назад
Следовательно мы можем требовать неустойку и штраф

knalexey

Новичок
Москва
672 дня назад
Вот интересная статья http://www.s-u-d.ru/articles/1694/

atam

Житель
Москва
672 дня назад
Лилит:

Если я ничего не пропустила, дата 06.10.2014 - это дата выдачи доверенности лицу, которое подписало письмо. Ваш муж забирал его лично, значит нельзя подтвердить получение и направление датой на конверте. Нужно было хотя бы в офисе попросить проставить на письме исходящий номер или роспись должностного лица с датой. В письме указан срок в 10 дней для подписания доп.соглашения, а от какой даты считать, в Вашем случае не ясно.
Дорогие друзья по несчастью, я юрист, внимательно проработала эту тему, и считаю, что мы имеем полное право не подписывать доп.соглашение о переносе сроков. То, что по договору они обязаны нас уведомить за 2 месяца, само по себе не означает нашего согласия на перенос сроков, т.к. срок окончания строительства является существенным условием договора и может быть изменен только по соглашению сторон. Факт уведомления со стороны застройщика никак не может лишать вас на право требовать с него неустойку, которая прямо предусмотрена в 214-ФЗ.это подтверждается судебной практикой. Только нужно дождаться получения квартиры и, исходя из фактической просрочки рассчитать неустойку и обратиться в суд. Исковое заявление здесь будет элементарное, не надо привлекать никаких юристов, образцов полно в интернете. Подаете по месту своего жительства, даже если на заседание не сможете явиться, рассмотрят без вас заочно, велика вероятность, что иск удовлетворят, пусть и не в полном объеме неустойки.

А как Вы, без подписания допсоглащения, квартиру получать собираетесь?Добавлено спустя 2 минуты
Igor:

Лилит:
велика вероятность, что иск удовлетворят, пусть и не в полном объеме неустойки.

С чем может быть связан неполный объем неустойки? в законе и в договоре четко прописана неустойка.

Приветствую, соседи.

Судьи, внутренним голосом принимают решения. Им законы не писаны. Проходили, знаем.Добавлено спустя 6 минут
Victor:

sir:
Если грубо прикинуть размер пени по переносу срока сдачи дома: январь 31 день + февраль 28 дней, итого 59 дней * 6 млн руб * 0,055% за каждый день просрочки = 194 700 руб - для меня "овчинка стоит выделки".
sir, у меня несколько другой результат получился.
При ставке рефинансирования 8,25% одна трехсотая составляет 0,0275% в день. Поправьте, если я где-то ошибся.
В Вашем примере (6 млн цена договора) получаем 6000000 руб * 0,000275 = 1650 руб за день просрочки. 59 дней * 1650 руб = 97350 руб.
Сумма не астрономическая, но я бы за такую поборолся. Хватит на новую входную дверь + новый холодильник + обмыть новоселье.

Анастасия Балалаешникова, подписав доп. соглашение, Вы автоматически потеряли право на данную неустойку. Потому что стороны добровольно согласились на то, что срок будет другой, и что за перенос срока никто никому денег не должен. Теперь неустойка возникнет только если ПИК профукает 28 февраля (тьфу-тьфу), и то они попытаются навязать Вам еще одно доп. соглашение.

Я предлагаю не подписывать доп. соглашение о переносе сроков, а взять с ПИКа неустойку. Если их действительно подвел подрядчик, я уверен, что ПИК с него неустойку по-любому возьмет.
Некоторые опасаются, что без подписания ПИК не выдаст ключи. Это явно незаконно, но перспектива становиться собственником через суд меня не очень радует.
Лилит, может подскажете, как действовать дальше, если без подписания соглашения ПИК не выдаст ключи?

Друзья, мы ДДУ не подписывали с подрядчиком, эти байки ПИК пусть себе оставляет. Есть два субъекта по ДДУ, но ни как подрядчик.Добавлено спустя 8 минут
sir:

Victor, вы не правильно считаете, т.к. 8,25/300 - это для юр лиц.
для физических лиц, т.е. для нас - это 8,25/150

Лилит, вы сократили важные тысячные и десятитысячные :)
8.25%*(1/300)= 0,0275%
и дальше у вас уже получится 1650 руб в день :)
сумма 97350 * 2 = 194 700 руб ))))

А моральный ущерб по таким делопроизводствам - как правило не компенсируют, читал в инете :(. Вот съем квартиры могут легко компенсировать - если у вас все официально оформлено.

Моральный ущерб, не астрономических размеров, судьи принимают во внимание и удовлетворяют.Добавлено спустя 14 минут
Лилит:

knalexey:

Лилит, читайте внимательно законы. Штраф взызкивается в пользу потребителя. Пункт 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
А я могу Вам дать совет подучить русский язык smile читаем: "... штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя"
Вот если бы запятая стояла после оборота "присужденной судом", тогда Ваша трактовка была бы верной. А так здесь не штраф в пользу потребителя, а размер от суммы, присужденной потребителю.
То есть в статье не указано вообще, в чью пользу взыскивается штраф, и, кстати, суды тоже долгое время думали, что речь идет о бюджете. Однако, должна признать, что Вы, ткнув пальцем в небо, оказались правы. Оказывается, есть Пленум ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 г. и там сказано:
"46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)."

Неустойка, моральный вред, вред здоровью(если сможете доказать) суммируются и половина данной суммы в виде штрафа присуждают. Почтовые расходы в эту сумму не входит.

atam

Житель
Москва
672 дня назад
Вчера, на соседнем форуме писал, что просмотрел судебные решения с участием ПИКа, как ответчика. Сильно был удивлен, что 90% исков о признании ПС. Это говорит о том, что ПИК старается укладываться в сроки или в досудебном порядке решает вопрос. То,что людей приглашают, хитростью, уговорами или неграмотностью(юридически), заставляют подписывать допсоглащение, означает, что шансов в досудебном порядке решить данный вопрос практически нет. Два месяца затягивания заселения, проживание в съемной квартире и т.п., дает Вам право возместить понесенные затраты в правовом поле. Юристы, которые заняты этими делами, при наличии желающих, скоро сами на форуме предложат свои услуги. Они сидят на форумах новостроек. Если у Вас есть время и желание, ни чего сложного в данном судопроизводстве нет, благо в интернете полно инструкций и жизненных ситуаций. Если не сами, тогда грамотный юрист не только выиграет судебный процесс, а также полностью или частично получите расходы на его услуги от ответчика. Действуйте, все равно Вам 2 месяца ждать, лучше уже подождать, но с деньгами от ПИКа.

Сусхл

Новичок
687 дней назад
Добрый день.
Сегодня побывал в ПИКе на "Баррикадной"
1. Сходу предложили подписать доп.соглашение о переносе срока получения ключей.
2.Т.к. я не являюсь аборигеном, пожурили за предоставленный им адрес своего родного города, на который они выслали уведомление.На вопрос когда они выслали уведомление получил ответ "точно не не знаю, но УЖЕ ДАВНО"(!!!).
3.Попытались убедить меня, что запись в ДДУ "...при переносе срока сдачи...уведомление не позднее чем за 2 месяца до получения ключей..." означает, что ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ они вполне могут отправлять уведомление о переносе получения ключей и ЭТО НОРМАЛЬНО.
4. Попытки узнать сроки отправки уведомления остались тщетными, информации нет.
5. На вопрос, до какого числа (срока) я должен подписать доп.соглашение - получил ответ: когда хотите, хоть в феврале. Нам доп.соглашение нужно чтобы отправить его на регистрацию, ни на что оно не влияет.(хотя в уведомлении написано, НЕ ПОЗДНЕЕ 10 дней после получения уведомления необходимо подписать.
6.Мне сделали копию уведомления,без подписи ответственного лица. Спросил, будет ли это зафиксировано как получение уведомления, сказали что нет, только полученное по почте.
7.Спросил, будет ли ПИК в досудебном порядке решать вопрос о выплаты пени, в ответ - категорическоое нет, только через суд.
8. Спросил, может ли ПИК аннулировать сделку, если я не подпишу доп.соглашение, ответили, что нет, т.к. я полностью выпонил свои обязательства перед застройщиком.
Итог. У меня сложилось впечатление, что в отделе сопровождения получили указания не отвечать на "неудобные" вопросы, и максимально уговаривать на допы.
Никакой информации не получил, более того, был невнятный намек, что и 28 февраля далеко не конечное число... shock
Хотелось бы узнать, подписал ли кто-нибудь это соглашение...
""

atam

Житель
Москва
672 дня назад
Давно пора объединит два форума. Я Вам на другом ответил.

Дед Мороз

Новичок
Москва
721 день назад
atam:

...не два..ещё ВКонтакте есть...

Илья

Корифей
Почетный форумчанин
Москва
672 дня назад
А разве VK можно соединить с нашими форумами-это же разные структуры?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2014 в 11:18)

Сусхл

Новичок
687 дней назад
atam:
Я прочитал. Спс.
""

Дед Мороз

Новичок
Москва
721 день назад
...это на сегодняшний день вопрос серьезней, чем консьержки и охрана....объединение района реально может начаться исключительно с объединения нас на одном информационном пространстве....предлагаю для всех трех администраторов форумов придумать что-нибудь в этом реале...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2014 в 11:18)

Дедушка

Новичок
Москва
675 дней назад
Дед Мороз:
...это на сегодняшний день вопрос серьезней, чем консьержки и охрана....объединение района реально может начаться исключительно с объединения нас на одном информационном пространстве....предлагаю для всех трех администраторов форумов придумать что-нибудь в этом реале...
Где то и в ФБ инфу про наш район видел.
Дедушка

Илья

Корифей
Почетный форумчанин
Москва
672 дня назад
Нет Дед Мороз-выравнивание информационного поля это не так важно, чем получение обратной связи от жильцов и всестороннего общения с УК для блага заселившихся/заселяющихся соседей!!

Дедушка

Новичок
Москва
675 дней назад
Илья:
Нет Дед Мороз-выравнивание информационного поля это не так важно, чем получение обратной связи от жильцов и всестороннего общения с УК для блага заселившихся/заселяющихся соседей!!
..не сможет УК постоянно сидеть на Форумах, и, это - реально...
Дедушка

Осенька

Житель
Москва
794 дня назад
Анастасия, писала что в доп. соглашении 28 февраля.Какой смысл подписывать новое доп. соглашение если они и в этом новом ,сроке сомневаются? dntknw
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.