Рейтинг@Mail.ru

не Ура, сроки заселения сдвинуты.

Пик разослал уведомления о переносе сроков заселения в 9 корпусе

Анастасия Балалаешникова

Новичок
841 день назад
В уведомлении стоит такая дата 06.10.2014, на бумаге получается, что все согласно договора. А про заселение в январе мы тоже мечтаем.... жаль, что теперь на объект не пускают... в ПИКе сказали, что не все так критично с нашим домом, все будт хорошо, и скорее всего нас заселят раньше. А перенос даты на 2 мес. - это подстраховка. Будем надеяться и верить;)Добавлено спустя 4 минутыУ меня на руках есть и уведомление и допсоглашение, но мужу пришлось самому за ним ехать в офис ПИКаДобавлено спустя 5 минут
""
Добавлено спустя 7 минутЧасть допсоглашенияДобавлено спустя 14 минут
""

Лилит

Новичок
Москва
765 дней назад
Если я ничего не пропустила, дата 06.10.2014 - это дата выдачи доверенности лицу, которое подписало письмо. Ваш муж забирал его лично, значит нельзя подтвердить получение и направление датой на конверте. Нужно было хотя бы в офисе попросить проставить на письме исходящий номер или роспись должностного лица с датой. В письме указан срок в 10 дней для подписания доп.соглашения, а от какой даты считать, в Вашем случае не ясно.
Дорогие друзья по несчастью, я юрист, внимательно проработала эту тему, и считаю, что мы имеем полное право не подписывать доп.соглашение о переносе сроков. То, что по договору они обязаны нас уведомить за 2 месяца, само по себе не означает нашего согласия на перенос сроков, т.к. срок окончания строительства является существенным условием договора и может быть изменен только по соглашению сторон. Факт уведомления со стороны застройщика никак не может лишать вас на право требовать с него неустойку, которая прямо предусмотрена в 214-ФЗ.это подтверждается судебной практикой. Только нужно дождаться получения квартиры и, исходя из фактической просрочки рассчитать неустойку и обратиться в суд. Исковое заявление здесь будет элементарное, не надо привлекать никаких юристов, образцов полно в интернете. Подаете по месту своего жительства, даже если на заседание не сможете явиться, рассмотрят без вас заочно, велика вероятность, что иск удовлетворят, пусть и не в полном объеме неустойки.

Igor

Новичок
Москва
846 дней назад
Лилит:
велика вероятность, что иск удовлетворят, пусть и не в полном объеме неустойки.

С чем может быть связан неполный объем неустойки? в законе и в договоре четко прописана неустойка.

Приветствую, соседи.

Осенька

Житель
Москва
827 дней назад
Настасья, я правильно Вас поняла- в понедельник этот то есть 22декабря Вашему супругу в главном офисе вручили уведомление с датой 06.10.14?

Лилит

Новичок
Москва
765 дней назад
Igor:

Лилит:
велика вероятность, что иск удовлетворят, пусть и не в полном объеме неустойки.

С чем может быть связан неполный объем неустойки? в законе и в договоре четко прописана неустойка.

Приветствую, соседи.

Суды часто применяют ст.333 ГК РФ о том, что в исключительных случаях неустойка может быть снижена судом, если она несоразмерна размеру причиненного ущерба. Тот, с кого взыскивают неустойку вправе просить суд о ее уменьшении, но обязательно мотивировать - например, он принял все меры для того, чтобы наверстать срок и т.п. Эта норма должна применяться в исключительных случаях, но на практике - очень часто. Много судебных решений, где у людей задержка строительства по нескольку лет, неустойка набегает огромная, а суд принимает решение взыскать 100 тысяч. Это абсурд конечно, можно обжаловать, но пути судов неисповедимы.
Кстати, вопрос - если они внесли изменения в проектную декларацию, где ее посмотреть??? на сайте ПИК в нашем ЖК вообще нет информации о 9 корп., только в разделе коммерческая недвижимость. Но там декларации нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2014 в 13:46)

Осенька

Житель
Москва
827 дней назад
В разделе" владельцам" наверху строчка, там в 9 корпусе найдетеДобавлено спустя 8 минут65дней, cry Спасибо!

sir

sir
Новичок
723 дня назад
Лилит, если не найдете - я скачивал раньше, могу переслать, только почту напишите.
С Проектной декларацией у них полный бардак - уже написал им претензию в офисе по поводу пристроя.

Анастасия Балалаешникова

Новичок
841 день назад
Осенька:

Настасья, я правильно Вас поняла- в понедельник этот то есть 22декабря Вашему супругу в главном офисе вручили уведомление с датой 06.10.14?

Вчера он был на баррикадной и там ему вручили все документы

Victor

Новичок
Москва
708 дней назад
sir:
Если грубо прикинуть размер пени по переносу срока сдачи дома: январь 31 день + февраль 28 дней, итого 59 дней * 6 млн руб * 0,055% за каждый день просрочки = 194 700 руб - для меня "овчинка стоит выделки".
sir, у меня несколько другой результат получился.
При ставке рефинансирования 8,25% одна трехсотая составляет 0,0275% в день. Поправьте, если я где-то ошибся.
В Вашем примере (6 млн цена договора) получаем 6000000 руб * 0,000275 = 1650 руб за день просрочки. 59 дней * 1650 руб = 97350 руб.
Сумма не астрономическая, но я бы за такую поборолся. Хватит на новую входную дверь + новый холодильник + обмыть новоселье.

Анастасия Балалаешникова, подписав доп. соглашение, Вы автоматически потеряли право на данную неустойку. Потому что стороны добровольно согласились на то, что срок будет другой, и что за перенос срока никто никому денег не должен. Теперь неустойка возникнет только если ПИК профукает 28 февраля (тьфу-тьфу), и то они попытаются навязать Вам еще одно доп. соглашение.

Я предлагаю не подписывать доп. соглашение о переносе сроков, а взять с ПИКа неустойку. Если их действительно подвел подрядчик, я уверен, что ПИК с него неустойку по-любому возьмет.
Некоторые опасаются, что без подписания ПИК не выдаст ключи. Это явно незаконно, но перспектива становиться собственником через суд меня не очень радует.
Лилит, может подскажете, как действовать дальше, если без подписания соглашения ПИК не выдаст ключи?

Лилит

Новичок
Москва
765 дней назад
sir:

Лилит, если не найдете - я скачивал раньше, могу переслать, только почту напишите.
С Проектной декларацией у них полный бардак - уже написал им претензию в офисе по поводу пристроя.

Спасибо, я нашла, но последние изменения у них вроде бы от 30.10.14 по поводу фин.результата. До этого был перенос сдачи в эксплуатацию на декабрь. Пока других изменений, касающихся заселения или переноса срока сдачи в эксплуатацию на еще более поздний срок нет.
Victor:

sir:
Если грубо прикинуть размер пени по переносу срока сдачи дома: январь 31 день + февраль 28 дней, итого 59 дней * 6 млн руб * 0,055% за каждый день просрочки = 194 700 руб - для меня "овчинка стоит выделки".
sir, у меня несколько другой результат получился.
При ставке рефинансирования 8,25% одна трехсотая составляет 0,0275% в день. Поправьте, если я где-то ошибся.
В Вашем примере (6 млн цена договора) получаем 6000000 руб * 0,000275 = 1650 руб за день просрочки. 59 дней * 1650 руб = 97350 руб.
Сумма не астрономическая, но я бы за такую поборолся. Хватит на новую входную дверь + новый холодильник + обмыть новоселье.

Я считала так:
8.25%*(1/300)= 0,02% от цены за день просрочки. 0,02% от 6 млн - это 1200 руб. Умножаем на 59 дней, получаем 70 800 руб. И не забываем удвоить эту сумму, т.к. для граждан неустойка взымается в двойном размере (та же ч.2 ст.6 214-ФЗ) smile Получаем 141 600. Плюс можно заявить моральный ущерб )

sir:
Лилит, может подскажете, как действовать дальше, если без подписания соглашения ПИК не выдаст ключи?
Я считаю, что их обязанность передать квартиру никак не может зависеть от того, подписали мы доп.соглашение или нет. Это не предусмотрено ни законом ни договором. Не исключаю, что может оказываться некоторое давление с их стороны, но не думаю, что они могут реально не отдать квартиру, это для них опять неустойка и суд о признании права собственности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2014 в 15:49)

sir

sir
Новичок
723 дня назад
Victor, вы не правильно считаете, т.к. 8,25/300 - это для юр лиц.
для физических лиц, т.е. для нас - это 8,25/150

Лилит, вы сократили важные тысячные и десятитысячные :)
8.25%*(1/300)= 0,0275%
и дальше у вас уже получится 1650 руб в день :)
сумма 97350 * 2 = 194 700 руб ))))

А моральный ущерб по таким делопроизводствам - как правило не компенсируют, читал в инете :(. Вот съем квартиры могут легко компенсировать - если у вас все официально оформлено.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2014 в 15:51)

Лилит

Новичок
Москва
765 дней назад
sir:

[ Лилит, вы сократили важные тысячные и десятитысячные :)
8.25%*(1/300)= 0,0275%
и дальше у вас уже получится 1650 руб в день :)
сумма 97350 * 2 = 194 700 руб ))))

А моральный ущерб по таким делопроизводствам - как правило не компенсируют, читал в инете :(. Вот съем квартиры могут легко компенсировать - если у вас все официально оформлено.

Да, Вы абсолютно правы с расчетом - сейчас сама пересчитала на другом калькуляторе, все так и будет smile Эта сумма гораздо приятнее smile
Моральный можно заявить и есть практика, что его возмещают по таким делам, естественно, в разумных пределах - от 5 до 25 тыс. примерно. Но это, конечно, лотерея. Я для себя еще не решила как лучше - просить всего по максимуму, чтоб если сократят, то все равно осталось немало, или наоборот, не наглеть, попросить только неустойку, а то некоторые судьи этого не любят. Просто нужно указать все обстоятельства - что вы вынуждены снимать квартиру и из-за просрочки несете убытки, или вынуждены из-за этого ютиться у родственников на маленькой площади и пр. Подтвердить все документами. У некоторых после вступления в право собственности на квартиру ипотечная ставка становится ниже, и раз сроки задерживают, они вынуждены платить ипотечный кредит по более высокой ставке. Это тоже убытки. Нужно все подтвердить в суде документами. (то есть, теоретически, можно попытаться взыскать неустойку, убытки и моральный ущерб smile ) Есть практика судов высших инстанций по таким делам, где говорится, что для признания морального ущерба достаточно одного факта нарушения ваших прав. Но, опять-таки, судья может решить иначе.

knalexey

Новичок
Москва
705 дней назад
Вот вам две ссылки где можете расчитать неустойку
http://pravo.org/calc.html
http://защита-дольщиков.рф/calculator
Так же прошу учесть, что по закону О защите прав потребителей можно взыскать штраф в размере 50% от суммы иска

Лилит

Новичок
Москва
765 дней назад
knalexey:

Вот вам две ссылки где можете расчитать неустойку
http://pravo.org/calc.html
http://защита-дольщиков.рф/calculator
Так же прошу учесть, что по закону О защите прав потребителей можно взыскать штраф в размере 50% от суммы иска
Спасибо, очень удобные калькуляторы!!
Штраф взыскивается в бюджет, а не в пользу дольщика и суд должен его наложить на нарушившего сроки застройщика вне зависимости от того, просите ли вы об этом в иске. Кстати, штраф является наказанием за то, что ответчик не пошел с вами на досудебное урегулирование спора. То есть, если вы предложили ему до суда решить дело миром, выплатить вам некую компенсацию за нарушение сроков, а он отказался или проигнорировал - должны наложить штраф (это дополнительное наказание, помимо всех наших неустоек, морального ущерба и пр.). Если вы с досудебными письмами не обращались, думаю, штраф взиматься не должен.

knalexey

Новичок
Москва
705 дней назад
Лилит, читайте внимательно законы. Штраф взызкивается в пользу потребителя. Пункт 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.