Рейтинг@Mail.ru

не Ура, сроки заселения сдвинуты.

Пик разослал уведомления о переносе сроков заселения в 9 корпусе

ГГ

Модератор
Активист Медаль Любимчик публики
Москва
703 дня назад
Анастасия Балалаешникова, atam все доступно и верно написал. Да, подписав соглашение, Вы не имеете право на неустойку, но дело в том, что без доп.соглашения Вам не дадут ключи. Придется в суд, конечно Вы его выиграете, но заселитесь на 2-4 месяца позднее, как написал atam.

atam

Житель
Москва
705 дней назад
DonySuXX:

Анастасия Балалаешникова:

Нас пригласили на подписание допсоглашения, поедем в понедельник. Хотелось бы узнать про неустойку подробнее: из выше сказанного получается, если подписываешь допсоглашение, то отказываешься от неустойки?

Когда нам коттедж строил MR-Group - сроки переносили несколько раз. Мы оговаривали с юристами застройщика сумму и доп. соглашение. Вот его кусочек и пункт что и сколько они нам платят за неисполнение в срок (неустойку) (у нас был ПДКП а сейчас ДДУ - разница есть или нет - не знаю)
""

Анастасия, в любом случае попросите "рыбу" доп. соглашения. А то поедите и не сориентируетесь на месте, в спешке подпишите. А так - почитаете дома не спеша, посмотрите сроки и все условия.

Да, кстати, неустойку нам выплатили, но потом второй срок опять продинамили....и второй допник не стали подписывать - забрали деньги и купили в Бунинском))) надеемся что здесь дополнительно год не нужно ждать stuk .

В договоре ДДУ по Бунинскому, отсутствует пункты, где конкретно прописана сумма неустойки. В данном случае, при невыполнении застройщиком взятых на себя обязательств (в установленный срок передать объект недвижимости) право каждого покупателя решить все возникшие спорные моменты в досудебном или в судебном порядке.

DonySuXX

Модератор
Вклад в общее дело Любимчик публики Почетный форумчанин
Москва
557 дней назад
atam:
В договоре ДДУ по Бунинскому, отсутствует пункты, где конкретно прописана сумма неустойки.
Мы сами просили в доп. соглашении указать сумму неустойки. Эта сумма (в моем случае 50к) взята не из договора а по "соглашению сторон". Какое вы доп. соглашение подпишите - так и будет. Если там не будет суммы неустойки - то и не стоит ничего ждать.

atam

Житель
Москва
705 дней назад
ГГ:

Анастасия Балалаешникова, atam все доступно и верно написал. Да, подписав соглашение, Вы не имеете право на неустойку, но дело в том, что без доп.соглашения Вам не дадут ключи. Придется в суд, конечно Вы его выиграете, но заселитесь на 2-4 месяца позднее, как написал atam.

В идеале хотелось поглядеть на допсоглашение, где меня интересует новый срок передачи квартиры. Если этот срок более 2-х месяцев, я бы точно отказался подписать его и в первый рабочий день почты(в январе) направил бы застройщику письмо, где потребовал в досудебном порядке возместить мне ущерб ( причин миллион, лишние месяцы буду снимать квартиру, неустойка (рефинансирование благо увеличилось ого-го) скажем составило бы столько-то, моральный вред и т.д. 99,9%, что ни чего не выплатят. Ждем 10 дней и после этого можно подать иск в суд. В 2-4 месяца, это с апелляцией . Для размышления, посчитал неустойку по своей квартире, если просрочка составит 2 месяца(январь и февраль). Сумма, за 59 дней, составит 387 826 рублей. Понятно, что наш "гуманный суд" снизит сумму, но в проигрыше точно не покупатель будет. Все равно придется два месяца ждать заселение, тогда лучше потерпеть еще 1-2 месяца и въехать в свою квартиру как собственник и деньгами для ремонта dance Добавлено спустя 7 минут
DonySuXX:

atam:
В договоре ДДУ по Бунинскому, отсутствует пункты, где конкретно прописана сумма неустойки.
Мы сами просили в доп. соглашении указать сумму неустойки. Эта сумма (в моем случае 50к) взята не из договора а по "соглашению сторон". Какое вы доп. соглашение подпишите - так и будет. Если там не будет суммы неустойки - то и не стоит ничего ждать.

Молодцы, рад за Вас. Если застройщик каждому, при нынешней ситуации, предложит не менее 100 тысяч, тогда смело можно подписывать. Хочется, но не верю.

ГГ

Модератор
Активист Медаль Любимчик публики
Москва
703 дня назад
atam, 28 февраля у них новый срок. А был 31 декабря.

Гузель

Житель
Москва
728 дней назад
Очень сочувствую дольщикам 9корп sad . Очень жаль, я бы тоже плакала, если бы наш корпус перенесли заселение. Даже представлять не хочу.

Осенька

Житель
Москва
827 дней назад
Анастасия, как Вы с ПИКом разобрались?Подписали новое соглашение?

Осенька

Житель
Москва
827 дней назад
Ребят, поменяйте сроки сдачи.... А то ... Там 9дней, прям смотреть больно cry

Анастасия Балалаешникова

Новичок
841 день назад
Сегодня ознакомились с допсоглашением и решили его подписать, юристы у пика хорошо подкованы, договор составлен очень грамотно в сторону застройщика, надеяться на выплату неустойки не приходится( очень затратно: поиск юриста и оплата его услуг, мы снимаем жилье, платим ипотеку). В случае отказа от допсоглашения застпойщик имеет право вернуть деньги за квартиру- не утешительная перспектива...

sir

sir
Новичок
723 дня назад
Анастасия Балалаешникова, честно говоря ситуация с юристами их напоминает какой то наезд.
Наш с вами случай регламентирует ФЗ 214, все дополнительные расходы связанные с юристами вам оплатит ПИк в последствии. Есть юристы, которые на общественных началах, есть которые берут за выигрыш дела, а с вас ничего. Надо лишь быть посмелее.

Ниже пункт из 214 ФЗ, который нарушает ПИК:
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» - «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

Т.е. правильно рассчитывать пени так: сумма договора * кол-во просроченных дней * 8,25%/150
И не путайте плиз ставку рефинансирования с ключевой ставкой! Это разные вещи, нам нужна ставка рефинансирования, которая не менялась с 2012 года и равна 8,25%.

Основание для отказа от договора у Пика есть, в случае нарушение ст 5 ФЗ 214 части 4 и 5:
4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

Не согласие с подписанием акта - не является основанием, для одностороннего расторжения договора. Подробнее можно почитать в Статья 9. Расторжение договора. ФЗ 214

Анастасия Балалаешникова

Новичок
841 день назад
мое личное мнение, что "овчинка выделки не стоит", у нас нет достаточно времени и на первых парах, все равно юристу придется платить, и совсем забыла...на вопрос о неустойке в ПИКе сказали:" внимательно читайте ДДУ, вы изначально были согласны на пункт договора, в котором говорится о том, что если застройщик не выполнит в срок свои обязательства, то ДОЛЖЕН УВЕДОМИТЬ ВАС О ПЕРЕНОСЕ СРОКОВ ВЫДИЧИ КЛЮЧЕЙ за 2 мес., вот вам уведомление и т.п." на все вопросы у юристов ПИКа есть ответы scratch

Осенька

Житель
Москва
827 дней назад
А разве нас за 2 месяца кто то уведомил?! zlo Ведь все они сами ждали до последнего, все надеялись что успеют...Меня никто не предупреждал, даже не звонит никто и не предлагает подписать доп. соглашение. Это как? Я же вроде не потеряшка какая то, все координаты у них есть, dntknw .Очень печальненько cry Добавлено спустя 1 минутуА какой срок ,(новый) в доп. соглашении?

sir

sir
Новичок
723 дня назад
Осенька, да у меня так же нет уведомления. В уведомление за 2 мес нет ничего нового, почти весь договор ПИКа повторяет ФЗ 214 - там такие же сроки указаны.
Анастасия Балалаешникова, " ...вот вам уведомление и т.п." Вы какой датой подписали уведомление выходит?

Если грубо прикинуть размер пени по переносу срока сдачи дома: январь 31 день + февраль 28 дней, итого 59 дней * 6 млн руб * 0,055% за каждый день просрочки = 194 700 руб - для меня "овчинка стоит выделки".

Shnaps

Новичок
Москва
759 дней назад
Осенька:
А разве нас за 2 месяца кто то уведомил?!
Согласно 214-ФЗ ст. 6 ч. 3 застройщик должен не позднее чем за 2 месяца до истечения срока направить уведомление о переносе сроков. Т.е. если дата отправки на уведомлении будет стоять до 01.11.2014 - я так понимаю всё в рамках закона.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2014 в 12:47)

Осенька

Житель
Москва
827 дней назад
Sir, мне кажется нас заселять в январе будут,допустим в новом доп. соглашении стоит 28 февраля, но ведь дом то ,уже на сегодняшний день с высокой степенью готовности, им что еще 2 месяца нужно?- сомневаюсь, вот и получится, что нас " досрочно" заселить могут,, .... Опять фантазирую, но так хочется..... angel Добавлено спустя 9 минутА у кого на руках есть такое уведомление? И с такой датой?Очень забавно, сижу на форуме, вроде как в курсе всего, что в Бунинском происходит, а уведомление от ПИКа прозевала аж 2 месяца назад!!!!Уведомлений никаких не было, почта может и плохо работает , но не настолько, да и по телефону , еще 2 месяца назад они уже должны были предупреждать людей, а еще неделю назад , все твердили что сроки не переносятся, что на объекте , что по телефону. Фигня все это господа, фигня!!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.